Le palmarès national 2007

> Fonctionnement du jury national

En deux étapes successives, le jury national du concours 2007 a examiné 246 journaux sur les 1071 titres participants, présélectionnés par 28 concours académiques dans les quatre catégories du concours (« Ecoles », « Collèges », « Lycées », « Autres établissements »).

Comités de lecture

En mai 2007, quatre comités de lecture (un par catégorie) ont lu attentivement les journaux retenus par les concours académiques, pour établir une première sélection d'une quinzaine de journaux par catégorie. Ces journaux figurent dans le palmarès national au titre des « encouragements ». Puis les comités de lecture ont mis leur travail en commun pour déterminer six à sept journaux par catégorie qui ont été présentés au jury national.

Jury

Le 11 mai 2007, le jury national s’est réuni pour établir le palmarès complet de l’édition 2007 du concours, et désigner trois journaux lauréats pour chaque catégorie.

 

> Le palmarès national

Catégorie « Ecoles »

  • Le petit curieux , Ecole du Centenaire, Lavérune (34)
  • La licorne, Réseau d’éducation prioritaire, Collinée (22)
  • Zéphyr, ZEP de Saint-Yzan, Cézac (33)

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Ecoles »

Catégorie « Collèges »

  • Le K'narre corsaire, Collège Duguay-Trouin, Saint-Malo (35)
  • Les potins d'abord, Collège Georges-Brassens, Le Rheu (35)
  • Tache 2 K'encre, Collège Descartes, Châtellerault (86)

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Collèges »

Catégorie « Lycées »

  • L'OEil du dragon, Lycée Edouard Herriot, Lyon (69)
  • L’Anonyme, Lycée Jean-Macé, Lanester (56)
  • No comment, Lycée privé Sacré-Coeur, Tourcoing (59)

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Lycées »

Catégorie « Autres établissements »

  • L'opinion, Lycée professionnel Hélène-Boucher, SAS ENAF, Vénissieux (69)
  • Ici, maintenant, là-bas, IME Robert-Desnos, Orly (94)
  • Le journal des Dauphins, REP Collège Louis-Aragon, Villefontaine (38)

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Autres établissements »

 

> La composition du jury national

Président du jury

  • Pascal Famery (Clemi national)

Comité de pilotage du concours

  • Maxime Coudour (Président de Jets d’encre)
  • Claude Didier (Le Dauphiné Libéré – Arpej)
  • Carole Hourt (Clemi national)
  • Sylvain Largy (OCCE)
  • Daniel Pouzadoux (Fondation Varenne)
  • Corinne Tual (Clemi-Rennes)
  • Anne-Lise Sauldubois-Keller (Clemi-Amiens)

Autres membres du jury

  • Corinne Bouquin (Bibliothèque Nationale de France)
  • Laetitia Deschanet (Observatoire des pratiques de presse lycéenne - Ligue de l’enseignement)
  • Laurence Guillermou (Observatoire des pratiques de presse lycéenne - FCPE )
  • David Groison (Phosphore)
  • Matthieu Lamarre (Jets d’encre)
  • Stephan Leblanc (Directeur général Milan Presse)
  • André Mathieu (ICEM - Mouvement Freinet)
  • Marc Mentré (EMI-CFD - l’Ecole des métiers de l’information)
  • Jean-Marc Parisot (Délégué national à la vie lycéenne)

> Télécharger la composition du jury national