Le palmarès national 2008

> Fonctionnement du jury national

En trois étapes successives, le jury national du concours 2008 a examiné 239 journaux sur les 982 titres participants, présélectionnés par 29 concours académiques dans les quatre catégories du concours (« Ecoles », « Collèges », « Lycées », « Autres établissements »).

Comités de lecture

Du 4 avril au 6 mai 2008, quatre comités de lecture (un par catégorie) ont lu attentivement les journaux retenus par les concours académiques, pour établir une première sélection de quinze journaux maximum par catégorie. Ces journaux figurent dans le palmarès national au titre des « encouragements ».

Pré-jury

Le 6 mai 2008, les comités de lecture ont mis leur travail en commun pour déterminer six à sept journaux par catégorie qui ont été présentés au jury national. Ces journaux figurent dans le palmarès national au titre des « nommés ».

Jury

Le 7 mai 2008, le jury national s’est réuni pour établir le palmarès complet de l’édition 2008 du concours, et désigner trois journaux lauréats pour chaque catégorie.

 

> Le palmarès national

Catégorie « Ecoles »

  • Du vent dans la tête, Ecole primaire publique, Île de Batz, 29, AC Rennes
  • Le Journal des minots, Ecole élémentaire de Chabrignac, 19, AC Limoges
  • Presse Purée, Ecole maternelle Parmentier, Puteaux, 92, AC Versailles

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Ecoles »

Catégorie « Collèges »

  • Coup d’œil sur Bailly, Collège Anatole Bailly, Orléans, 45, AC Orléans - Tours
  • Collègissimo, Collège Jean de la Fontaine, Gemenos, 13, AC Aix - Marseille
  • Pink Paillettes, Collège George Sand, Châtellerault, 86, AC Poitiers

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Collèges »

Catégorie « Lycées »

  • L'abordage, Lycée Christophe Colomb, Sucy en Brie, 94, AC Créteil
  • Dis leur !, Lycée Blaise Pascal , Brie Comte Robert, 77, AC Créteil
  • Jeanbaptistessai, Lycée Jean-Baptiste Say, Paris, 75, AC Paris
  • Mention spéciale : Numéro 7, Lycée des 7 mares, Maurepas, 78, AC Versailles

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Lycées »

Catégorie « Autres établissements »

  • Zelev'Lopital, Ecole hospitalière du CHU, Pointe-à-Pitre, 971, AC Guadeloupe
  • Coteaux Mag, IME Françoise Leloup, Créteil, 94, AC Créteil
  • Point de vue, EREA-DV de Villeurbanne, Villeurbanne, 69, AC Lyon

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Autres établissements »

 

> La composition du jury national

Président du jury

  • Pascal Famery (Clemi national)

Comité de pilotage du concours

  • Olivier Bourhis (Jets d’encre)
  • Carole Hourt (Clemi national)
  • Matthieu Lamarre (Jets d’encre)
  • Daniel Pouzadoux (Fondation Varenne)
  • Anne-Lise Sauldubois-Keller (Clemi-Amiens)
  • Corinne Tual (Clemi-Rennes)

Lauréats du concours 2007

  • Martial Casino (enseignant - Le Petit Curieux)
  • Nicolas Fuentes (élève rédacteur - Le Petit Curieux)
  • Olivier Javaudin (enseignant - Le K’narr corsaire)
  • Romuald Fougeray (élève rédacteur - Le K’narr corsaire)
  • Caroline Ramirez (élève rédacteur – l’Œil du dragon)

Autres membres du jury

  • Séverine Antonioni (élue au Conseil national de la vie lycéenne)
  • Marilyn Bonnefond (OCCE)
  • Rémi Bouquet des Chaux (Arpej - La montagne)
  • Caroline Carissoni (Les Clés de l’actualité)
  • Isabelle Deluze (Milan Presse – Les Clés de l’actualité Junior)
  • Jean Baptiste François (Phosphore)
  • Christophe Grudler (Le journal des enfants)
  • Laurence Guillermou (Observatoire des pratiques de presse lycéenne - FCPE)
  • Serge Le Calvez (Observatoire des pratiques de presse lycéenne - Ligue des droits de l’homme)
  • Marc Mentré (EMI-CFD - l’Ecole des métiers de l’information)
  • Benjamin Premel (Bibliothèque Nationale de France)
  • Jérémie SAINT-JALM (élu au Conseil national de la vie lycéenne)

> Télécharger la composition du jury national