Le palmarès national 2009

> Fonctionnement du jury national

En trois étapes successives, le jury national du concours 2009 a examiné 228 journaux sur les 829 titres participants, présélectionnés par 30 concours académiques dans les quatre catégories du concours (« Ecoles », « Collèges », « Lycées », « Autres établissements »).

Comités de lecture

Du 24 avril au 17 mai 2009, quatre comités de lecture (un par catégorie) ont lu attentivement les journaux retenus par les concours académiques, pour établir une première sélection de quinze journaux maximum par catégorie. Ces journaux figurent dans le palmarès national au titre des « encouragements ».

Pré-jury

Le 18 mai 2009, les comités de lecture ont mis leur travail en commun pour déterminer six à huit journaux par catégorie qui ont été présentés au jury national. Ces journaux figurent dans le palmarès national au titre des « nominations ».

Jury

Le 19 mai 2009, le jury national s’est réuni pour établir le palmarès complet de l’édition 2009 du concours, et désigner trois journaux lauréats pour chaque catégorie.

 

> Le palmarès national

Catégorie « Ecoles »

  • Le PLI, n°11, Ecole de Laure, Laure-Minervois, 11, AC Montpellier
  • Mon premier journal, novembre 2008, Ecole maternelle, Taninges, 74, AC Grenoble
  • Bonjour’nal, n°15, Ecole primaire Jean Moulin, Soyaux, 16, AC Poitiers

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Ecoles »

Catégorie « Collèges »

  • Bouge ton Quinet, n° 6, Collège Edgar Quinet, Marseille, 13, AC Aix-Marseille
  • K’eskon attend ?, n°11, Collège René Descartes, Châtellerault, 86, AC Poitiers
  • Calam’, n°1, Collège Jacques Prévert, Romille, 35, AC Rennes

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Collèges »

Catégorie « Lycées »

  • Le vaisseau de l’info, n° 3, Lycée Victor Hugo, Marseille, 13, AC Aix-Marseille
  • L’impression, décembre 2008, Lycée Claude Monet, Paris, 75, AC Paris
  • El contestador, n° 1, Lycée René Cassin, Bayonne, 64, AC Bordeaux

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Lycées »

Catégorie « Autres établissements »

  • La vie sous écrou, n° 2, EPM – Centre scolaire, Marseille, 13, AC Aix-Marseille
  • Le crayon magique, n°20, Ecole Victor Hugo, Verson, 14, AC Caen
  • Dans le Valais, n°36, IME du Valais, Saint-Brieuc, 22, AC Rennes

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Autres établissements »

 

> La composition du jury national

Président du jury

  • Pascal Famery (Clemi national)

Comité de pilotage du concours

  • Olivier Bourhis (Jets d’encre) (président du jury catégorie Lycées)
  • Carole Hourt (Clemi national) (présidente du jury catégorie Autres Etablissements)
  • Matthieu Lamarre (Jets d’encre)
  • Daniel Pouzadoux (Fondation Varenne)
  • Karen Prévost (Clemi-Orléans Tours) (présidente du jury catégorie Collèges)
  • Corinne Tual (Clemi-Rennes) (présidente du jury catégorie Ecoles)

Lauréats du concours 2008

  • Trois représentant(e)s du journal Pink Paillettes (collège)
  • Deux représentant(e)s du journal L’Abordage (lycée)

Autres membres du jury

  • Quentin Grand (Conseil national de la vie lycéenne)
  • Jugurtha Hidouche (Conseil national de la vie lycéenne)
  • Brigitte Brunet (OCCE)
  • Josyane Legendre-Hernandez (OCCE)
  • Joël Blanchard (ICEM - Mouvement Freinet)
  • Jean-Pierre Spirlet (Arpej - Sud Ouest)
  • Laurence Balbona (Milan Presse)
  • Séverine Tavennec (L’Etudiant)
  • Christophe Grudler (Le journal des enfants)
  • François Salaün (Observatoire des pratiques de presse lycéenne / Sgen-CFDT)
  • Patrick Magnier (OCCE)
  • Marc Mentré (EMI-CFD - l’Ecole des métiers de l’information)
  • Benjamin Premel (Bibliothèque Nationale de France)
  • Mathieu Maraine (Délégué national à la vie lycéenne)
  • Mariejo Lucarelli (Clemi)

> Télécharger la composition du jury national