Le palmarès national 2010

> Fonctionnement du jury national

En trois étapes successives, le jury national du concours 2010 a examiné 240 journaux sur les 821 titres participants, présélectionnés par 31 concours académiques dans les quatre catégories du concours (« Ecoles », « Collèges », « Lycées », « Autres établissements »).

Comités de lecture

Du 15 avril au 17 mai 2010, quatre comités de lecture (un par catégorie) ont lu attentivement les journaux retenus par les concours académiques, pour établir une première sélection de quinze journaux maximum par catégorie. Ces journaux figurent dans le palmarès national au titre des « encouragements ».

Pré-jury

Le 18 mai 2010, les membres des comités de lecture ont mis leur travail en commun pour déterminer six à huit journaux par catégorie qui ont été présentés au jury national. Ces journaux figurent dans le palmarès national au titre des « nominations ».

Jury

Le 19 mai 2010, le jury national s’est réuni pour établir le palmarès complet de l’édition 2010 du concours, et désigner trois journaux lauréats pour chaque catégorie.

 

> Le palmarès national

Catégorie « Ecoles »

  • Le p’tit Santécois, n°4, décembre 2009, Ecole Tanguy-Prigent, Santec (29), AC Rennes
  • La gazette des contes, n° 2, Ecole Astulfoni, Pont de Cheruy (38), AC Grenoble
  • Le fin du fin des Fins, n° 21, Ecole élémentaire Pierre Bichet, Les Fins (25), AC Besançon

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Ecoles »

Catégorie « Collèges »

  • Tâche 2 k’encre, n° 12, Collège René Descartes, Châtellerault (86), AC Poitiers
  • Rubriqu’Aubrac, n° 1, Collège Lucie Aubrac, Tourcoing (59), AC Lille
  • Le p’tit Escholier, n° 6, Collège Les Escholiers de la Mosson, Montpellier (34), AC Montpellier
  • Mention spéciale : K’eskon attend, n°15, Collège René Descartes, Châtellerault (86), AC Poitiers

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Collèges »

Catégorie « Lycées »

  • Le p’tit Luther, n° 35, Lycée Martin Luther King, Bussy-Saint-Georges (77), AC Créteil
  • No Comment, n° 30, Lycée Sacré-Cœur, Tourcoing (59), AC Lille
  • Parenthèses, n° 17, Lycée Brocéliande, Guer (56), AC Rennes
  • Mention spéciale : Cogito, n° 12,  Lycée Cournot, Eray (70), AC Besançon

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Lycées »

Catégorie « Autres établissements »

  • Chocs du monde, n° 33, Collège Yvonne Le Tac, Paris (75), AC Paris (ex-aequo)
  • Paroles de la classe-relais, n° 26, Collège Prévert, Bergerac (24), AC Bordeaux (ex-aequo)
  • Les 400 scoops, n° 17, EREA François Truffaut, Mainvilliers (28), AC Orléans-Tours
  • Le lapin rappeur, n° 2, Ecole Léo Malet, Montpellier (34), AC Montpellier

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Autres établissements »

 

> La composition du jury national

Comité de pilotage du concours

  • Maéva Buisse (Présidente de l’association Jets d’encre)
  • Marine Dayan (Volontaire associative - Jets d’encre)
  • Pascal Famery (Clemi national - Expression des jeunes / Journaux scolaires et lycéens)
  • Carole Hourt (Clemi national - Expression des jeunes / Journaux scolaires et lycéens)
  • Daniel Pouzadoux (Président de la Fondation Varenne)
  • Corinne Tual (Déléguée académique du Clemi de l’académie de Rennes)

Lauréats du concours 2009

  • Deux représentantes du journal Bouge ton Quinet (collège)
  • Un représentant du journal Le Vaisseau de l’info (lycée)
  • Deux représentants du journal La vie sous écrou (autres établissements)

Autres membres du jury

  • Jean-Marie Dupont (Président du Conseil d’orientation et de perfectionnement du CLEMI)
  • Isabelle Crenn (OCCE)
  • Patrick Magnier (OCCE)
  • Josyane Legendre-Hernandez (OCCE)
  • Mariejo Lucarelli (Clemi)
  • Christophe Grudler (Le journal des enfants)
  • Florence Cottin (La Provence)
  • Françoise Blaise (Okapi)
  • Bertrand le Nena (Le Télégramme)
  • Sylvie Horguelin (Observatoire des pratiques de presse lycéenne / SGEC)
  • Christa Merlet (Délégué académique à la Vie lycéenne de l’académie de Poitiers)
  • Johanna Robion (Conseil national de la Vie lycéenne)
  • Jérémy Cardon (Conseil national de la Vie lycéenne)
  • Emmanuel Vaillant (L’Etudiant)
  • Agnès Rochefort-Turquin (Phosphore)
  • Odile Marquant (Observatoire des pratiqus de presse lycéenne / RSF)
  • Yolande Laloum Davidas (Médiapart)
  • Jean Huchet (Ouest France)
  • Christophe Boutin (La Nouvelle République du Centre Ouest)
  • Benjamin Premel (Bibliothèque nationale de France)

> Télécharger la composition du jury national