Le palmarès national 2011

> Fonctionnement du jury national

En trois étapes successives, le jury national du concours 2011 a examiné 216 journaux sur les 802 titres participants, présélectionnés par 31 concours académiques dans les quatre catégories du concours (« Ecoles », « Collèges », « Lycées », « Autres établissements »).

Comités de lecture

Du 15 avril au 9 mai 2011, quatre comités de lecture (un par catégorie) ont lu attentivement les journaux retenus par les concours académiques, pour établir une première sélection de quinze journaux maximum par catégorie. Ces journaux figurent dans le palmarès national au titre des « encouragements ».

Pré-jury

Le 10 mai 2011, les membres des comités de lecture ont mis leur travail en commun pour déterminer six à huit journaux par catégorie qui ont été présentés au jury national. Ces journaux figurent dans le palmarès national au titre des « nominations ».

Jury

Le 11 mai 2011, le jury national s’est réuni pour établir le palmarès complet du concours, et désigner trois journaux lauréats pour chaque catégorie.

 

> Le palmarès national

Catégorie « Ecoles »

Sur 187 journaux participants à l’ensemble des concours ou sélections académiques,
et 59 journaux sélectionnés pour la phase nationale :

  • Meilleur journal : Bachelet vous dit !, n°1, février 2011 - Ecole Bachelet, Saint-Ouen (93)
  • 2nd prix : Les Mini-scribes, n°1, octobre 2010 - Ecole Marcelin Berthelot, Dreux (28)
  • 3ème prix : Salades d'écoliers, n°4, avril 2011 - Ecole primaire de Tréveray (55)

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Ecoles »

Catégorie « Collèges »

Sur 377 journaux participants à l’ensemble des concours ou sélections académiques,
et 75 journaux sélectionnés pour la phase nationale :

  • Meilleur journal : Bouge ton Quinet, n°8, mars 2011  ­ Collège Edgar Quinet, Marseille (13)
  • 2nd prix : Le p’tit Brassens,  n°5, mars 2011 ­ Collège Georges Brassens, Narbonne (11)
  • 3ème prix : Jojo’s News, n°19, janvier 2011 ­ Collège St-Joseph, Loudéac (22)

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Collèges »

Catégorie « Lycées »

Sur 200 journaux participants à l’ensemble des concours ou sélections académiques,
et 64 journaux sélectionnés pour la phase nationale :

  • Meilleur journal : L’Inébranlable, n°10, sept. 2010 - Lycée Edouard Branly, Nogent/Marne (94)
  • 2nd prix : Bal'Actu, n°1, sept. 2010 - Lycée prof. Daniel Balavoine, Bois-Colombes (92)
  • 3ème prix : Le Héron déplumé, n°5, décembre 2010 - Lycée Rosa Parks, Montgeron (91)

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Lycées »

Catégorie « Autres établissements »

Sur 38 journaux participants à l’ensemble des concours ou sélections académiques,
et 18 journaux sélectionnés pour la phase nationale :

  • Meilleur journal : Les Nouvelles de l'EREA, n°52, février 2011 - EREA Anne Frank, Mignaloux Beauvoir (86)
  • Prix du projet collectif : Le P'tit Brun, n°1, janvier 2011 - Institut Brun, Condamine (01)
  • Prix de l’actualité : Récréa, n°1, janvier 2011 - EREA Leriche, Villeneuve/Lot (47)

> Télécharger le palmarès complet de la catégorie « Autres établissements »

Prix spécial « L’Emotion du Courrier - La Poste »

Ce prix récompense parmi les journaux soumis au jury - toutes catégories confondues - la qualité et l’originalité rédactionnelle démontrées, l’émotion suscitée chez le lecteur.

Lauréat : Les Oreilles, n°15, janvier 2011 - IME Guy Corlay, Saint-Brieuc (22)
Nommés : Le Canard de l'Estaque, n° 7, décembre 2010 - Ecole Estaque Gare, Marseille (13)
                 The new college times, n° 28, février 2011 - Collège Romée, Villeneuve-Loubet (06)
                 La Terre en Thiers, n° 5, janvier 2011 - Lycée Thiers, Marseille (13)

 

> La composition du jury national

Coordination : Pascal Famery (CLEMI) et Olivier Bourhis avec Lucas Tableau (Jets d’encre)

Catégorie « Ecoles »

  • Présidente : Corinne Tual – CLEMI Bretagne
  • Anne Huguel-Ducellier – Journal des enfants 
  • Daniel Pouzadoux (représenté par Olivier Valentin) – Fondation Varenne
  • Michael Foussard (enseignant) et Rafaelle Lemeur (élève)  – Le petit Santécois (lauréat 2010)
  • Fiona Sicre – La Poste
  • Nicole Rosso  – OCCE
  • Francis Hurey – OCCE
  • Christophe Boutin – La Nouvelle République du Centre Ouest

Catégorie « Collèges »

  • Présidentes : Marie Laroche et Marie Camier – Jets d'encre
  • Pascale Kirstetter – Okapi
  • Jean Huchet – Ouest France
  • Séverine Lenhard (enseignante) et Xavier Bourlot (élève) – Tâche 2 K’encre (lauréat 2010)
  • Nathalie Robin Boyer – La Poste
  • Marijo Lucarelli – CLEMI
  • Gérard Marquié – INJEP

Catégorie « Lycées »

  • Président : Olivier Bourhis – Jets d'encre
  • Mathieu Maraine – MENJVA / DGESCO - Délégué national à la Vie lycéenne
  • Pierre Porcher - Élu lycéen au CAVL de l’académie de Paris
  • Kieran Van Den Bergh - Elu lycéen au CNVL, représentant de l’académie de Limoges
  • Marc Mentré – EMI-CFD
  • Matthieu Porte et Clémence Le Bozec (élèves rédacteurs) - Le P’tit Luther (lauréat 2010)
  • Emmanuel Vaillant – L'Etudiant
  • Bertrand le Nena – Le Télégramme
  • Daniel Junqua – Reporters sans Frontières / Observatoire des pratiques de presse lycéenne
  • Pascal Famery – CLEMI
  • Carine Albou – La Poste
  • Lionel Venturini – L’Humanité

Catégorie « Autres établissements »

  • Présidente : Carole Hourt – CLEMI
  • Pauline Mercury – CLEMI
  • Benjamin Premel – BNF
  • Soazig Le Nevé – AEF

> Télécharger la composition du jury national